Политика, 06 окт 2010, 13:08

Власти Афганистана вступили в секретные мирные переговоры с талибами

По неофициальным данным, представители правительства Афганистана и экстремистского движения "Талибан" вступили в секретные переговоры, направленные на разрешение продолжающегося военного конфликта, передает Associated Press со ссылкой на американские СМИ.
Читать в полной версии

По данным источников, переговорщики со стороны "Талибана" на этот раз наделены всеми полномочиями и имеют право говорить от лица группировки "Кветта Шура", базирующейся в Пакистане афганской ветви "Талибана", и от лица ее лидера Мохаммеда Омара.

Ранее представители М.Омара упорно отказывались от участия в переговорах, требуя полного вывода иностранных войск. Лидер Афганистана Хамид Карзай соглашался приступить к мирным переговорам только в том случае, если талибы прекратят насилие, разорвут связи с террористами и станут придерживаться положений афганской конституции.

Однако, как стало известно сегодня, "Талибан" нацелен на подписание масштабного соглашения, согласно которому представители движения смогут претендовать на должности в правительстве, а американские войска и войска НАТО начнут покидать пределы страны.

Напомним, на прошлой неделе правительство Афганистана учредило мирный совет из 70 членов, усилия которых будут сосредоточены на продвижении переговоров с лидерами "Талибана".

Отметим, что, несмотря на переговоры, ситуация в стране продолжает оставаться крайне неспокойной. Очередной теракт произошел сегодня в Кандагаре, в результате двух мощных взрывов погибли 9 человек, еще 26 получили ранения различной степени тяжести.

Сегодня же в Пакистане продолжились нападения боевиков на автоколонну НАТО, которая перевозила топливо для международных войск альянса в Афганистане.

Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
Шаги к деэскалации: что это значит для экономики России и режима санкций
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
Вы проходите свидетелем по экономическому делу. Как вести себя на допросе
Pro
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для России