Политика, 06 окт 2014, 22:35

Глава дипломатии ЕС предложила пересмотреть отношения с Россией

Россия и ЕС, по мнению Федерики Могерини, сейчас не являются партнерами, но Москва – по-прежнему «стратегический игрок»
Читать в полной версии
(Фото: AP)

Глава МИД Италии Федерика Могерини, которая в конце августа была назначена на пост руководителя европейской дипломатии, заявила, что отношения Евросоюза с Россией нуждаются в пересмотре, сообщает La Repubblica.

В ходе своего выступления в Европарламенте Могерини заявила, что Россия сейчас «не является партнером Евросоюза», но остается «стратегическим игроком». По ее словам, отношения с Россией необходимо пересмотреть в ближайшие пять лет.

Отвечая на вопросы депутатов, Могерини заявила, что Брюссель не должен допустить возникновения «сухопутного коридора» между Крымом и остальной территорией РФ, если Россия постарается создать его. В этом случае ЕС, по ее словам, должен выступить «единым фронтом». В то же время Могерини подчеркнула, что украинский кризис не имеет военного решения. 

В ближайшее время основным приоритетом в отношениях России и ЕС, по мнению Могерини, будет выполнение мирных договоренностей между Украиной и ополченцами.

Если ситуация на Украине улучшится, санкции могут быть сняты, отметила Могерини. Она не исключила, что Европа может усилить санкции в случае ухудшения обстановки. В связи с этим Могерини сообщила, что ЕС следует готовиться к худшему с точки зрения энергетической политики.  

Федерика Могерини на посту главы европейской дипломатии сменила Кэтрин Эштон. Эту должность она будет занимать ближайшие пять лет. 

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества