Протесты в Киргизии, 06 окт 2020, 05:28

Оппозиция Киргизии заявила о планах сформировать народное правительство

Партии, которые проиграли парламентские выборы, решили сформировать народное правительство и выбрать нового премьера
Читать в полной версии
Фото: Абылай Саралаев / ТАСС

В Киргизии партии, проигравшие выборы в парламент республики, намерены сформировать новое правительство и выбрать премьер-министра. Об этом заявил на митинге лидер оппозиционной партии «Ата-Мекен» («Родина») Жанар Акаев, передает киргизская служба «Радио Свобода».

«Завтра нужно назначить нового премьер-министра и народное правительство. Второй этап — проведение народных выборов», — сказал он.

В свою очередь, кандидат в депутаты от «Ата-Мекена» Тилек Токтогазиев заявил, что «три провластные партии» («Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан») не должны быть допущены к власти. «Члены этих партий не должны занимать каких-либо должностей в будущем», — считает он (цитата по «Интерфаксу»).

5 октября в Бишкеке начались протесты сторонников партий, которые не смогли преодолеть семипроцентный барьер на парламентских выборах. В парламент прошли только четыре партии из 16. За депутатские мандаты в однопалатный парламент республики боролись 1,9 тыс. кандидатов, всего в парламенте 120 мест, голосование проходило на 2475 избирательных участках.

На акцию протеста вышли поддерживающие 11 не прошедших в парламент партий: «Ата Мекен», «Бир Бол», «Бутун Кыргызстан», «Замандаш», «Республика», «Мекенчил», «Мекен Ынтымагы», «Социал-демократы Кыргызстана», «Реформа», «Ордо» и «Ыйман Нуру». Они потребовали проведения повторных выборов. Силовики начали разгонять собравшихся на площади Ала-Тоо с помощью водометов и светошумовых гранат, пострадали более 100 человек.

В ночь на 6 октября демонстранты пошли на штурм здания Белого дома, где позднее начался пожар, и Госкомитета нацбезопасности, а также освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева.

Разгон демонстрации протеста в Бишкеке. Фоторепортаж
Фотогалерея

На фоне протестов глава государства Сооронбай Жээнбеков согласился встретиться с лидерами всех партий, избиравшихся в парламент, а «Биримдик», набравшая большинство голосов, — принять участие в повторных выборах, если они состоятся.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим