Политика, 06 окт 2020, 06:30

При беспорядках в Бишкеке погиб человек и почти 600 пострадали

В Бишкеке во время протестов против итогов выборов в парламент пострадали 590 человек. 150 из них госпитализировали, в частности, 13 человек попали в реанимацию
Читать в полной версии
Фото: Абылай Саралаев / ТАСС

Число пострадавших в результате беспорядков в столице Киргизии достигло 590 человек. Один из них скончался, сообщается на странице Минздрава республики в Facebook.

Из 590 пострадавших в больницы с различными травмами попали 150 человек, из них 13 находятся в реанимации.

Столкновения в Бишкеке начались 5 октября, после оглашения предварительных итогов выборов в парламент. На улицы столицы вышли сторонники партий, которые не прошли семипроцентный барьер на выборах в Заксобрание республики. Из 16 участвовавших в голосовании партий его преодолели лишь четыре. Для разгона протестующих силовики использовали водометы и светошумовые гранаты. Демонстранты забрасывали сотрудников правоохранительных органов камнями.

Митинг начался на одной из центральных площадей Бишкека — Ала-Тоо, а ближе к ночи на 6 октября протестующие прорвались на территорию Белого дома, где находится парламент республики и президентская администрация. В здании начался пожар: как сообщили демонстранты, неизвестные специально подожгли один кабинет, после чего огонь охватил и другие помещения.

Другая часть демонстрантов пришла к зданию Государственного комитета нацбезопасности, где в следственном изоляторе содержали бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева. В июне его приговорили к 11 годам лишения свободы по делу о коррупции. Протестующие сломали ворота здания. После переговоров с начальством госкомитета Атамбаева, а также экс-премьера республики Сапара Исакова и бывшего депутата Садира Жапарова освободили.

На фоне протестов президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков назначил на 6 октября встречу с лидерами всех партий, избиравшихся в парламент. Он рекомендовал ЦИК республики изучить материалы, связанные с нарушениями на выборах, и допустил, что их итоги могут аннулировать.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока