Военная операция на Украине, 06 окт 2022, 23:03

Эрдоган заявил, что он один способен говорить и с Путиным, и с Зеленским

Эрдоган указал на роль Турции при заключении продуктовой сделки и последнем обмене пленными между Россией и Украиной. Он не раз говорил о желании организовать встречу двух президентов
Читать в полной версии
(Фото: Umit Bektas / Reuters)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в Праге на пресс-конференции по программе Европейского политического сообщества, заявил, что считает себя «единственным лидером», который способен вести открытый диалог как с российским, так и с украинским президентом.

Эрдоган напомнил о посреднической роли Турции при заключении продуктовой сделки, которая позволила вывозить из украинских портов зерно, застрявшее там с начала боевых действий, а также при последнем обмене пленными между Россией и Украиной, прошедшем в сентябре (Россия выдала 215 и получила 55 человек, в том числе оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука).

«Мы заботимся о зерне и удобрениях не меньше, чем об обмене пленными. Завтра у нас будет телефонный разговор с господином [президентом России Владимиром] Путиным, мы оценим последние события», — сказал турецкий лидер (цитата по Anadolu).

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков подтвердил журналистам, что переговоры с Эрдоганом пройдут в пятницу, 7 октября.

Турецкий лидер ранее не раз говорил, что Анкара продолжает диалог как с Россией, так и с Украиной, и считает своей целью организацию встречи Путина и президента Украины Владимира Зеленского. Турция стала площадкой для переговоров делегаций двух стран, прошедших весной вскоре после начала боевых действий. Однако в апреле переговорный процесс сошел на нет — Москва и Киев возложили ответственность за это друг на друга.

Кроме того, Украина отказалась от переговоров с Россией, пока президентом страны будет Путин. Это произошло после подписания соглашений о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Российские власти заявляют о готовности вернуться к диалогу, но без обсуждения статуса этих четырех регионов.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком