Политика, 06 ноя 2002, 15:15

МВД Грузии: Проблема Панкиси снимается с повестки дня

Проблема Панкисского ущелья будет снята с повестки дня до конца ноября, заявил сегодня журналистам в Тбилиси министр внутренних дел Грузии Коба Нарчемашвили. Он не исключает, что в Панскисском ущелье под видом беженцев все еще находятся боевики и криминальные элементы, но, как отметил глава МВД Грузии, "против них будут приняты адекватные меры".
Читать в полной версии

В конце ноября, по словам министра, из Панкисского ущелья будут выведены дополнительные воинские подразделения, которые находятся там с августа. В то же время подразделения внутренних войск выводить из ущелья не планируется.

По сделанному ранее заявлению заместителя министра госбезопасности Грузии Ираклия Аласания, Грузия не допустит нового проникновения чеченских беженцев и боевиков на территорию Панкисского ущелья. По его словам, в настоящее время силовые структуры республики и спецслужбы создают в ущелье "соответствующую среду", в том числе ведут усиленную оперативно-розыскную работу.

Как сообщил заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Джемал Гахокидзе, Руслана Гелаева в Панкиси нет, что подтверждается оперативными данными. Ранее секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло на встрече со своим грузинским коллегой заявил о том, что российская сторона ожидает от Грузии содействия в поимке полевого командира Руслана Гелаева и выразил надежду на передачу России уже задержанных чеченских боевиков.

Сами чеченские беженцы, находящиеся в Панкисском ущелье, настаивают на том, чтобы грузинские власти и международные организации нашли им третью страну, которая их примет. В этом случае они готовы покинуть территорию Грузии.

В настоящее время в Грузии находятся около 6 тысяч беженцев. Наибольшее их количество (3 тысячи человек) сосредоточено в самом крупном селе Панкисского ущелья - Дуиси.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом