Политика, 06 ноя 2007, 01:45

Дж.Буш: Курдские боевики - враги США

На встрече в Белом доме с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом президент США Джордж Буш назвал Курдскую рабочую партию (КРП) террористической организацией. По словам президента, боевая организация курдов - "враг и для Турции, и для Ирака, и для США", передает Reuters.
Читать в полной версии

Дж.Буш обещал Р.Т.Эрдогану содействие на уровне разведок с целью скорейшего прекращения акций курдов на территории Турции.

Сам премьер-министр Турции охарактеризовал встречу с президентом США как весьма плодотворную. "Я счастлив", - так подвел итоги встречи турецкий премьер.

Это уже второй крупный дипломатический успех Турции в борьбе с курдскими радикалами за последние дни. Ранее, 3 ноября с.г., на переговорах в Анкаре удалось добиться от Ирака обещания прекратить деятельность Курдской демократической партии, поддерживающей связи с радикалами из КРП.

Ранее турецкое правительство заявляло, что готово отказаться от военной операции в Северном Курдистане в том случае, если эта проблема будет решена непосредственно иракским правительством. Вместе с тем последнее обещание Багдада справиться с курдами идет вразрез с признанной прежде невозможностью контролировать боевиков КРП, чьи базы в основном расположены в горах.

Вместе с тем, очевидно, дипломатическое давление приносит свои плоды. Так, 4 ноября с.г. курды освободили восьмерых турецких военнослужащих, захваченных 21 октября.

Напомним,что после целой серии нападений на турецких солдат парламент Турции принял 17 октября с.г. решение о проведении спецоперации в северном Ираке. К границе были стянуты части турецкой армии, однако операция так и не была начата. Предполагается, что она перенесена на начало ноября, когда Анкара согласует свою позицию с Вашингтоном.

Возможно, Анкара решила не спешить с вторжением в Ирак после инцидента 21 октября. Тогда в результате нападения курдов на турецкое подразделение были убиты 13 солдат, еще 11 человек получили ранения. Столкновение продемонстрировало турецким военным масштаб возможных потерь в случае вторжения в курдские районы северного Ирака.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис