Политика, 06 ноя 2011, 17:54

Франция: Война против Ирана приведет к непоправимым последствиям

Попытка решить иранскую ядерную проблему военным методом вызовет дестабилизацию обстановки на Ближнем Востоке и приведет к непоправимым последствиям, считает министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Министр заявил сегодня в эфире радиостанции Europe 1, что Париж по-прежнему выступает за ужесточение санкций против Ирана при сохранении диалога с Исламской республикой.

"У нас еще есть возможности для давления на Иран за счет ужесточения санкций, и мы собираемся продолжать идти по этому пути. Военное вмешательство может привести к полной дестабилизации региона", - заявил А.Жюппе.

Министр также подтвердил позицию, озвученную ранее президентом страны Николя Саркози, что Франция не останется в стороне, если Иран будет угрожать безопасности Израиля.

4 ноября 2011г. Н.Саркози заверил на саммите G20, что Париж не будет сидеть сложа руки, если существование Израиля окажется под угрозой. "Поведение Ирана и одержимое желание развить ядерный военный потенциал нарушает все международные нормы, и Франция твердо осуждает неуважение этих норм со стороны Ирана", - сказал президент.

В последние месяцы израильские СМИ активно предвещают силовую акцию против Ирана, к которой якобы все больше склоняется премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. На днях израильский президент Шимон Перес заявил, что Иран станет обладателем ядерного оружия, возможно, уже в 2012г., поэтому правительство Израиля приближается к выбору силового метода устранения этой угрозы.

На следующей неделе Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) планирует опубликовать новые данные по иранской ядерной программе, которые, возможно, укажут на ее скрытые военные измерения. Отчет будет представлен на рассмотрение странам - участницам МАГАТЭ 9 ноября 2011г.

Pro
«Держитесь за замечательные компании»: 4 ошибки Уоррена Баффетта
Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
5 ошибок пар, которые мешают прожить вместе 20 лет и больше
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира