Политика, 06 ноя 2012, 18:43

Пермский депутат ради мандата отказался от вида на жительство в Испании

Депутат Пермской Гордумы Владимир Плотников отказался от вида на жительство в Испании, чтобы продолжить работу в городском парламенте. Такое решение народный избранник принял после проверки прокуроров. "Никакие дальнейшие меры по представлению прокуратуры приниматься не будут", - цитирует пресс-служба Гордумы председателя Игоря Сапко.
Читать в полной версии
Фото: duma.perm.ru

Известно, что вид на жительство В.Плотников получил в 2003г., когда он еще не занимался политикой. Депутатом он избирался в марте 2011г., а о нарушении закона пермская прокуратура сообщила в октябре этого года. Прокуратурой было направлено письмо с предложением рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата В.Плотникова.

Отметим, согласно закону, граждане, имеющие разрешение на постоянное пребывание на территории иностранного государства, не могут избираться в органы местного самоуправления. И если такой факт обнаружен, полномочия депутата или чиновника досрочно прекращаются.

Наличие у народных избранников бизнеса или недвижимости за рубежом в последнее время широко обсуждается в обществе. Наиболее громким стал скандал вокруг справедливоросса и депутата Госдумы Геннадия Гудкова, который был лишен мандата из-за обвинений в предпринимательстве, кроме того, добровольно сложил полномочия депутат-единоросс Алексей Кнышов, у которого обнаружился крупный бизнес в Словакии.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом