Политика, 06 ноя 2012, 23:54

Британия предложила Б.Асаду защиту от суда в случае его отставки

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во вторник, 6 ноября, обещал президенту Сирии Башару Асаду иммунитет от судебного преследования в случае, если тот добровольно сложит с себя властные полномочия, сообщает Reuters. Заявление было сделано британским премьером в интервью агентству Al Arabia в Абу-Даби перед тем, как Д.Кэмерон отправился с запланированным визитом в Саудовскую Аравию.
Читать в полной версии

"Все что угодно, чтобы этот человек (Б.Асад. – Примеч. РБК) убрался из страны, чтобы обеспечить безопасный переходный процесс", - заявил премьер Соединенного Королевства. Д.Кэмерон подчеркнул, что он, безусловно, хотел бы, чтобы сирийский президент понес полную ответственность за все, что он совершил, в соответствии с нормами международного права. "Однако если он хочет уйти, такая возможность у него есть", - добавил премьер-министр.

Д.Кэмерон указал на невозможность сценария, при котором Великобритания могла бы впустить Б.Асада. Пока неясно, какая страна, согласно планам британского премьера, может принять действующего президента Сирии. Также неизвестно, обсуждал ли Д.Кэмерон подобный вариант развития событий с другими членами Совбеза ООН. Причиной для подобной инициативы стала очередная серия терактов в охваченной гражданской войной Сирии – по данным Сирийского наблюдательного совета по правам человека, 6 ноября в ходе терактов и военных столкновений погибли по меньшей мере 100 человек.

Один из терактов произошел в предместьях Дамаска – в результате взрыва там скончались 17 человек. Среди жертв есть женщины и дети. Есть потери и в армии сирийского президента – более 12 солдат погибли и 20 получили ранения в ходе атаки повстанцев на патруль в одной из северных провинций Сирии. Напомним, ООН требует, чтобы Б.Асад и высшее руководство страны предстали перед международным трибуналом по обвинению в преступлениях против человечества.

Гражданская война в Сирии между сторонниками президента Б.Асада и оппозиции продолжается с марта 2011г. Конфликт уже унес жизни от 32 до 36 тысяч человек.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии