Политика, 06 ноя 2013, 21:30

Вдова Я.Арафата: Эксперты подтвердили отравление полонием

Ясир Арафат скончался вследствие отравления полонием, сообщила вдова бывшего палестинского лидера Суха Арафат агентству Reuters. Она сослалась на результаты судебно-медицинской экспертизы, проведенной швейцарскими экспертами.
Читать в полной версии

Заключение ученых развеяло все сомнения относительно причины смерти Я.Арафата, подчеркнула она. "Научно доказано, что он умер неестественной смертью, и мы имеем доказательства убийства", - сказала вдова. С.Арафат не стала обвинять конкретную страну или лицо в убийстве мужа, признав, что у покойного палестинского лидера было много врагов.

Исследование проводили Швейцарские ученые из Института радиофизики и Университетского центра судмедэкспертизы в швейцарской Лозанне (CHUV). Предварительная неофициальная информация о заключении ученых появилась месяц назад. Сегодня вдова Я.Арафата сделала официальное заявление.

75-летний Я.Арафат скончался в декабре 2004г. в госпитале под Парижем. Здоровье палестинского лидера резко ухудшилось двумя месяцами ранее. Сначала у него появились тошнота, боли в животе и диарея, затем отказали почки, в состоянии неврологической комы Я.Арафат был переведен в реанимацию, где умер от кровоизлияния в мозг. Несмотря на многочисленные токсикологические и клинические исследования, причина болезни долго оставалась неизвестной.

Летом 2013г. катарский телеканал Al Jazeera сообщил о возможном отравлении Я.Арафата полонием-210. Вскоре после этого руководитель комиссии по расследованию обстоятельств смерти бывшего лидера Палестинской автономии Тавфик Тирави заявил, что за этой смертью стояли спецслужбы Израиля. Израильские власти отвергли обвинения, сославшись в том числе на преклонный возраст политика.

В ноябре прошлого года останки Я.Арафата с разрешения его вдовы были извлечены из мавзолея в городе Рамалла и переданы международной группе экспертов. Результаты работы группы держались в строгой тайне.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта