Политика, 06 ноя 2019, 02:37

Президент Сербии заявил об отсутствии денег на покупку С-400 у России

Сербия хотела бы закупить эти системы, но у нее нет денег, так как большинство бюджетных средств ушло на строительство дорог, заявил Вучич
Читать в полной версии
(Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Сербия не будет закупать у России зенитные ракетные комплексы (ЗРК) С-400, поскольку у Белграда нет на это денег. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич в эфире национального телевидения.

По словам главы Сербии, когда у страны есть подобное оружие, никто не осмелится ее атаковать. «Я видел, что это потрясающее оружие. Но мы покупать его не будем, так как у нас нет денег», — заявил Вучич, уточнив, что огромное количество денег из бюджета уходит на строительство автомагистралей.

Как отметил Вучич, сербская армия все равно будет укрепляться посредством закупки вооружений, потому что государство со всех сторон окружено НАТО. Кроме того, он указал, что это необходимо и на фоне закупок вооружений властями Хорватии и частично признанной Республики Косово.

В конце октября стало известно, что Сербия купила у России один зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С». «Как известно, одну систему «Панцирь-С» мы купили, заказали и вскоре ожидаем ее в нашей стране. Наши люди очень довольны, они тренируются», — заявил Вучич.

Президент назвал эту систему фантастической и отметил, что она перехватывает все летающие объекты, особенно беспилотные самолеты и крылатые ракеты. Тогда Вучич сообщил, что Сербия не может приобрести российские С-400, однако причину не назвал; лишь отметил, что Белград хотел бы иметь такие ЗРК.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком