Политика, 06 ноя 2019, 20:44

Глава подмосковного минздрава подала в отставку

В ведомстве заявили, что это было сделано по ее просьбе. В должности она проработала менее полугода. По данным профильных изданий, она собиралась ужесточить финансовый аудит и порядок исполнения программ по обеспечению лекарствами
Читать в полной версии
(Фото: mosoblduma.ru)

Министр здравоохранения Московской области Татьяна Мухтасарова освобождена от занимаемой должности, сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Там объяснили, что это произошло в связи с «досрочным добровольным сложением с себя полномочий».

О том, что Мухтасарова покинула свой пост, издание Vademecum сообщало еще 16 октября со ссылкой на источники, близкие к правительству Подмосковья. Тогда же указывалось, что и.о. министра стала Екатерина Огнева, которая была назначена заместителем Мухтасаровой за неделю до этого.

Власти Подмосковья информацию о замене Мухтасаровой не комментировали. При этом в сообщении от 25 октября на сайте ведомства о вручении почетных наград врачам и.о. министра была названа Огнева.

Мухтасарова возглавляла минздрав Подмосковья меньше полугода — она пришла работать в июне этого года. В середине октября портал Medvestnik.ru сообщал, что Мухтасаровой ищут замену на посту главы регионального минздрава. «С приходом команды Татьяны Мухтасаровой в Московской области наконец-то пошли подвижки по исполнению целевых программ лекарственного обеспечения», — утверждал источник портала. По его данным, новый министр столкнулась с «масштабом проблем» и решила «покинуть поле боя». О том, что Мухтасарова «обновила порядок внутреннего финансового аудита минздрава, ужесточив контроль за использованием бюджетных средств», писал также портал Vademecum.

В среду, 6 ноября, также стало известно об отставке главного судмедэксперта Московской области Владимира Клевно. Он подал заявление об уходе по собственному желанию. Источник РБК связывал его уход со скандалом по делу «пьяного мальчика». В 2017 году в крови шестилетнего ребенка, сбитого машиной, судмедэксперт нашел 2,7 промилле алкоголя. Позднее прокуратура установила, что эти данные стали результатом халатной работы судмедэксперта.

Огнева в 2010–2015 годах была заместителем главы Серпухова, а до последнего времени являлась заместителем директора в областном научно-исследовательском клиническом институте им. Владимирского.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис