Политика, 06 дек 2011, 07:25

На место спикера Госдумы претендует В.Зубков

Уход Бориса Грызлова с поста спикера Госдумы могут подать как первую уступку оппозиции по итогам обещанного "открытого" совещания с лидерами всех фракций. Источники РБК daily в руководстве партии и политологи считают, что вопрос уже решен и новым председателем Госдумы станет первый вице-премьер Виктор Зубков.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Подводя итоги выборов в Госдуму шестого созыва, представители всех фракций говорят, что Б.Грызлов не умеет работать с фракциями, кроме той, которую представляет, а это будет важно в новой Думе.

По их словам, смена спикера стала бы первой важной вехой на пути к возможному будущему сотрудничеству "Единой России", потерявшей конституционное большинство, с представителями других партий.

"Грызлов, как спикер и как председатель, должен был консолидировать депутатов, но не мог находить приемлемые варианты даже при конституционном большинстве "ЕдРа". При Грызлове сократились свободы депутатов в части выступлений, составлении принятии протокольных поручений, не говоря уже о парламентских запросах. Помню, с каким боем мы вырывали право на выступления по пять минут, шла настоящая торговля", — говорит член ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

Одним из кандидатов на смену Б.Грызлова чаще других называется Вячеслав Володин, но, вероятно, как пишет газета, он станет руководителем администрации президента. Эта должность более приоритетная по сравнению с должностью спикера

В связи с этим работать в качестве председателя нижней палаты парламента могут доверить первому зампреду правительства Виктору Зубкову, ожидают в руководстве Госдумы, хотя не без оговорки, что "этот вопрос будет решать Владимир Путин".

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов