Политика, 06 дек 2013, 12:13

Н.Мандела будет похоронен в родной деревне рядом со своими детьми

Великий борец с режимом апартеида и бывший президент ЮАР Нельсон Мандела будет похоронен в родной деревне Куну рядом со своими детьми. В течение трех дней тело одного из самых известных защитников прав человека в XX веке будет доставлено в военный госпиталь и забальзамировано.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

Панихида пройдет на футбольном стадионе в Йоханнесбурге, после чего тело перевезут в столицу страны Преторию для прощания. Н.Манделу под прозрачным куполом поместят в резиденции южноафриканского правительства, а затем тело будет предано земле, сообщает CNN со ссылкой на источники в правительстве.

Н.Мандела будет похоронен рядом со своим старшим сыном Макато, скончавшимся в 2005г. в возрасте 55 лет, первой дочерью Маказиве, которая ушла из жизни в возрасте 9 месяцев в 1948г. и вторым сыном Тембекиле, разбившемся в автокатастрофе в возрасте 24 лет в 1969г.

По словам нынешнего президента ЮАР Джейкоба Зумы, до церемонии погребения в стране будут приспущены флаги, а похоронят Н.Манделу с государственными почестями.

Ожидается, что на церемонии прощания будут присутствовать главы ряда государств, в частности лидер США Барак Обама, экс-президенты Штатов и другие известные американские политики.

Сегодня Б.Обама распорядился приспустить все государственные флаги в знак скорби по бывшему президенту ЮАР. Такое же решение принял президент Франции Франсуа Олланд. Флаг был приспущен и на резиденции британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, а лидер Венесуэлы Николас Мадуро объявил в стране трехдневный траур.

Соболезнования в связи со смертью Н.Манделы уже выразили Дж.Зума, Б.Обама и генсек ООН Пан Ги Мун. Последний назвал ушедшего из жизни политика гигантом, стоявшим за справедливость.

"Никто не сделал в наше время больше для продвижения ценностей и устремлений Организации Объединенных Наций. Н.Мандела показал, что возможно для нашего мира, для каждого из нас, если мы верим в мечту и вместе работаем во имя справедливости и гуманности", - заявил генсек ООН.

В свою очередь Ф.Олланд выразил надежду, что дело борца за равенство будет продолжено. "Его послание не исчезнет. Оно продолжит вдохновлять других борцов за свободу и внушать уверенность людям, отстаивающих правое дело и общечеловеческие права", - заявил он.

95-летний Н.Мандела скончался сегодня в своем доме в пригороде Йоханнесбурга, где медики продолжали курс интенсивной терапии после рецидива легочной болезни. В тяжелом состоянии он находился с июня 2013г.

Н.Мандела - первый чернокожий президент ЮАР (1994-1999гг.), один из самых известных борцов за права человека в период существования апартеида, провел 27 лет в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993г.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад