Политика, 06 дек 2013, 13:35

В.Путин уволил главу Кабардино-Балкарии А.Канокова

Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков уволен со своего поста. Сегодня президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил его полномочия. Временно исполняющим обязанности назначен Юрий Коков - брат предыдущего руководителя КБР Валерия Кокова, сообщили в пресс-службе Кремля.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

А.Каноков занимал должность главы республики с 2005г. Он является членом высшего совета партии "Единая Россия".

После смерти В.Кокова в 2005г. его клан уступил А.Канокову. Спустя три года Ю.Коков возглавил вновь образованный департамент по противодействию экстремизму МВД России. В середине прошлого года в КБР прошла череда арестов высокопоставленных чиновников, и эксперты увидели в этом "руку Кремля".

А.Каноков даже заявил, что конфликт с местными силовиками является симптомом, характерным для всех республик Северного Кавказа, где у властей есть "оппозиция на московском уровне" - выходцы из республик, попавшие на работу в федеральные структуры.

"На ключевые посты назначают людей, которых лоббирует оппозиция в Москве, и они с первого дня настроены работать не с нами, а против нас", - сказал А.Каноков.

Ю.Коков родился 13 августа 1955г. в Нальчике, окончил юридический факультет Ростовского государственного университета и поступил на службу в органы внутренних дел. В 1990-е гг. работал в криминальной милиции КБР, с 1995 по 1999гг. - заместитель министра внутренних дел МВД Кабардино-Балкарской Республики - начальник службы криминальной милиции. Дважды избирался в палату представителей парламента Кабардино-Балкарской Республики, где возглавлял комиссию по законодательству и безопасности.

Ю.Коков, Фото: МВД РФ

В 1999г. Ю.Коков перешел на работу в Москву на должность главного инспектора инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД России. В 2003г. стал замначальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России, в 2005г. - первым заместителем начальника департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить