Политика, 06 дек 2014, 11:46

СКР завел дело на украинских депутатов за комментарии о рейде на Грозный

Следственный комитет РФ возбудил дело против украинских депутатов Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и оправдании терроризма. Причиной для возбуждения дела стали комментарии депутатов Верховной рады в связи с рейдом боевиков в Грозном 4 декабря.
Читать в полной версии
Фото: РИА Новости

О  возбуждении уголовного дела сообщает пресс-служба СКР. Официальный представитель ведомства Владимир Маркин заявил, что Береза, Левкус и Мосийчук «с помощью СМИ призывали к совершению аналогичных (действиям боевиков в Грозном – прим. РБК) преступлений» на  российской территории.

СКР уже дал поручения об объявлении парламентариев в розыск. При этом Маркин называет депутатов «так называемыми». Статья, по которой обвиняются депутаты, предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы.

Днем ранее глава Чечни Рамзан Кадыров поручил чеченским правоохранителям «незамедлительно» возбудить уголовные дела против Березы, Левуса и Мосийчука. На своей странице в Instagram Кадыров отметил, что поручил «принять исчерпывающие меры для задержания и доставки в Чечню указанных лиц».  

Вылазка чеченских боевиков в центре Грозного произошла в ночь на 4 декабря. Боевики напали на пост ДПС, который остановил их для проверки. Тогда в ходе перестрелки погибли трое полицейских. После этого боевики забаррикадировались в Доме печати. К утру Дом печати был освобожден от террористов, однако здание почти полностью выгорело. Спустя несколько часов все боевики были ликвидированы. В середине дня 4 декабря было объявлено о завершении активной фазы контртеррористической операции в Грозном. 

Как заявил Кадыров 5 декабря, в ходе спецоперации по уничтожению боевиков со стороны преступников погибли 11 человек, со стороны полицейских - 14 человек, 36 были ранены. По словам Кадырова, организатором атаки боевиков был родной брат ликвидированного осенью 2013  года лидера террористической группы «Имарат Кавказ» Доку Умарова – Ахмад Умаров. 

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис