Политика, 06 дек 2017, 13:02

В Польше задержан экс-глава военной контрразведки «за связи с ФСБ»

Генерал Петр Пытель является фигурантом дела о «сотрудничестве» ведомства с Федеральной службой безопасности России без разрешения польских властей
Читать в полной версии
(Фото: ru.wikipedia.org)

В Варшаве задержан экс-глава службы военной контрразведки (SKW) генерал Петр Пытель. Об этом Польскому агентству печати (PAP) сообщил пресс-секретарь главы военной полиции подполковник Артур Карпиенко.

«В отношении генерала Пытеля проводится расследование. Ему предъявлены обвинения в связи с незаконным сотрудничеством с ФСБ. Я не думаю, чтобы мы имели дело с какими-то действиями, которые выходят за рамки предъявленных обвинений», — сказал Карпиенко.

Ранее о задержании Пытеля в Twitter написала его супруга.

«У нас жандармерия. Мужа задерживают», — написала Дорота Пытель. Она также сообщила, что сегодня военная жандармерия доставит генерала в прокуратуру в Варшаве.

Польская прокуратура начала расследование сотрудничества военной контрразведки с ФСБ в декабре 2016 года, после публикации в издании Gazeta Polska информации о «контактах» SKW и российских спецслужб. Обвинения по данному делу предъявлены экс-главам ведомства Янушу Носеку и Петру Пытелю. Речь идет о превышении полномочий. По данным прокуратуры, оба приняли решение о сотрудничестве со службой иностранного государства без согласия правительства.

В марте 2017 года бывший премьер-министр Польши Дональд Туск был вызван на допрос по «российскому делу» в качестве свидетеля.

Экс-глава Минобороны Польши Томаш Семоняк, комментируя задержание Пытеля, заявил, что действиями в отношении генерала действующий глава ведомства Антоний Мацеревич спровоцировал скандал.

«Мацеревич переходит все границы в жесткой борьбе за власть. Это видят в НАТО, видят союзники в США. Скандал», — написал бывший министр.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм