Допинговый скандал на Олимпиаде, 06 дек 2017, 12:30

Отстраненные российские олимпийцы подали иски в Спортивный арбитраж

Спортсмены из олимпийской сборной, отстраненные от соревнований за нарушение антидопинговых правил на основании выводов комиссии Освальда, подали иски в Спортивный арбитражный суд
Читать в полной версии
Фото: Denis Balibouse / Reuters

Двадцать два российских спортсмена, отстраненных дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета (МОК) за нарушение антидопинговых правил, подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS). Сообщение размещено на сайте суда.

Апелляции подали бобслеисты Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негадайло, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин и Ольга Стульнева; скелетонисты Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова; биатлонистки Ольга Вилухина и Яна Романова; лыжники Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова; конькобежцы Ольга Фаткулина и Александр Румянцев.

Ранее МОК отстранил этих российских спортсменов на основании выводов специальной антидопинговой комиссии во главе с Денисом Освальдом, которая занималась расследованием манипуляций с допинг-пробами во время Олимпиады в Сочи.

Спортивный анализ: как принимали допинг и боролись с ним
Фотогалерея

Все спортсмены, обратившиеся в CAS, попросили рассмотреть их заявления до начала зимних Олимпийских игр 2018 года, которые пройдут в Пхёнчхане с 9 по 25 февраля.

На вопрос РБК о цели поданного иска российский лыжник Александр Легков заявил, что спортсмены прежде всего намерены вернуть свои медали и «очевидно, рассчитывают на справедливость».

По иску каждого спортсмена будет открыта отдельная апелляционная процедура.

Лозаннский трибунал: кто принимал решение об участии России в Олимпиаде
Фотогалерея

Накануне, 5 декабря, исполком МОК принял решение допустить к Олимпиаде в Пхёнчхане только тех российских спортсменов, кто не был замешан в допинговом скандале. При этом выступать они должны под нейтральным флагом. ​

Кроме того, на Игры-2018 не аккредитовали ни одного чиновника из Министерства спорта России, а действующим российским организаторам Игр было запрещено принимать участие в организации и посещать сами мероприятия.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти