Допинговый скандал на Олимпиаде, 06 дек 2017, 19:28

Путин назвал отстранение России от Олимпиады срежиссированным

Решение МОК об отстранении России от Олимпиады в Пхёнчхане выглядит срежессированным и политически мотивированным, заявил Путин. Решение об участии российских спортсменов примет 12 декабря Олимпийское собрание
Читать в полной версии
(Фото: Михаил Климентьев / АР)

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) об отстранении России от участия в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане — «срежиссированное и политически мотивированное решение». Об этом президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с сотрудниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде, сообщает «РИА Новости».

«Мы это видим, для меня здесь нет никаких сомнений. Вопрос: как поступит Олимпийское собрание, какое примет решение», — сказал он. При этом президент напомнил, что власти поддержат участие спортсменов из России под нейтральным флагом. «Россия не будет ничего блокировать и не будет создавать препятствий для тех спортсменов, которые в личном качестве захотят выступать», — сказал Путин.

Решение об участии российских спортсменов в Играх примет Олимпийское собрание на заседании 12 декабря. В состав собрания входят спортсмены — кандидаты на участие в Олимпиаде, тренеры и представители федераций, заявлял ранее глава Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Вне игры: кого из спортсменов не пускают на Олимпиаду
Фотогалерея

Президент отметил, что Россия блестяще справилась с задачей подготовки и проведения Олимпиады 2014 года в Сочи. «Мы плохое быстро забываем, а на самом деле что было? Постоянно мы слышали одно и то же, что Россия не готова, не сможет, не сделает. Когда все получилось, когда все сделали, началась другая линия атаки: там плохо, здесь плохо. Потом мельдоний начался», — сказал Путин.

По его словам, «всю жизнь принимали» этот препарат, потом вдруг объявили его запрещенным для приема и начали дисквалифицировать спортсменов.

На заседании 5 декабря исполнительный комитет МОК решил отстранить сборную России от участия в Играх-2018. «Чистые» российские спортсмены смогут выступить под нейтральным флагом. Им запрещено демонстрировать национальный флаг и герб России, а также исполнять гимн.

Первым российским спортсменом, который заявил о желании участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом, стал шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан. Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что российские спортсмены должны поехать в Пчёнчхан. По словам Дворковича, мнение МОК о статусе спортсменов в данном случае «неважно».

Ранее двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева призвала российских спортсменов «не делать глупостей» и не бойкотировать Игры. ​Генпродюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки также призвала российских спортсменов на Игры.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist