Политика, 06 дек 2017, 23:56

Минобороны ответило Пентагону на непризнание освобождения Сирии от ИГ

В российском Минобороны посчитали, что таким образом Пентагон хочет оправдать присутствие американских военных в Сирии
Читать в полной версии
(Фото: Samer Bouidani / Zuma / Global Look Press)

Минобороны России ответило представителю Пентагона, который заявил, что на территории Сирии пока что не удалось победить боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России).

«Слова о якобы непобежденной ИГИЛ в Сирии — искусственный предлог и повод для оправдания Пентагоном незаконного оставления американских войск в Сирии», — говорится в сообщении официального представителя Минобороны России, генерал-майора Игорь Конашенкова, поступившем в РБК.

Конашенков добавил, что боевики ИГ не побеждены «как раз в зоне прямой ответственности США на территории Ирака», что Вашингтон «по каким-то причинам годами» не замечает.

В среду, 6 декабря, глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что «все бандформирования ИГИЛ на территории Сирии уничтожены», а территория страны освобождена. «Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГИЛ, на территории Сирии не существует», — резюмировал генерал.

Комментируя эту информацию, представитель Пентагона Эрик Пэхон сказал агентству «РИА Новости», что считает слова о том, что ИГ побеждено в Сирии «неправдой». «И даже когда будет ликвидирован последний боевик ИГ, останется еще много работы, направленной на то, чтобы не дать террористам вновь овладеть инициативой, как это случилось в 2014 году. Эта битва далека от завершения», — объяснил он свою позицию ТАСС.

В конце ноября Reutes выяснило, что в Сирии находится около 2 тыс. американских военных, несмотря на то что Пентагон официально признавал присутствие в стране только 500 своих военнослужащих. В Пентагоне позднее уточнили, что в Сирии действительно размещено около 2 тыс. военных, в Ираке — 5,2 тыс.

По словам Пэхона, американские военнослужащие покинут Сирию, когда ситуация на территориях, захваченных у ИГ, стабилизируется.​

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае