Политика, 06 дек 2020, 07:06

В правилах о грин-картах США уроженцев Курил признали японцами

В правилах проведения розыгрышей грин-карт говорится, что уроженцы островов Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп оплачивают налоги в Японии. Налог, уплаченный в другой стране, зачитывается в счет суммы налога, причитающегося в США
Читать в полной версии
Фото: Issei Kato / Reuters

В США россиян, которые родились на Южных Курилах, назвали уроженцами Японии. Об этом говорится в правилах проведения розыгрышей грин-карт, которые опубликованы на сайте Бюро по консульским делам Госдепартамента США.

«Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, оплачивают налоги в Японии. Лица, родившиеся на Южном Сахалине, облагаются налогами в России», — указано в документе.

По информации японской газеты Hokkaido Shimbun, требование, чтобы граждане, рожденные на Южных Курилах, указывали в качестве страны происхождения Японию, появилось в правилах проведения розыгрышей грин-карт США в 2018 году.

Резиденты США, в том числе обладатели грин-карт, обязаны платить налоги со всех доходов, независимо от того, в какой стране они получены. Однако двойного налога нет: налог, уплаченный в другой стране, зачитывается в счет суммы налога, причитающегося в США.

Территориальный спор России и Японии о принадлежности Курильских островов остается не урегулированным со времени окончания Второй мировой войны. Япония оспаривает территориальную принадлежность островов Курильской гряды: Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких островов Хабомаи, которые вошли в состав СССР после войны.

Новый лидер правящей партии Японии Есихидэ Суга, в сентябре сменивший премьер-министра Синдзо Абэ, в сентябре сообщил, что он будет продолжать переговоры с Россией о принадлежности Курильских островов. «Что касается вопроса Северных территорий, мы намерены продолжать диалог, чтобы прояснить вопрос принадлежности четырех островов», — сказал он.

В России неоднократно указывали, что Курилы принадлежат России по итогам Второй мировой войны и это закреплено международными документами. В сентябре пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что при новом премьер-министре Есихидэ Суге странам удастся подписать мирный договор и решить проблему принадлежности островов.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства