Протесты в Белоруссии, 06 дек 2020, 14:43

В Минске начались задержания на акциях протеста

В столице и других городах прошли точечные задержания протестующих. С утра перед очередной воскресной акцией в Минске были замечены автозаки и спецтехника
Читать в полной версии

На несанкционированных акциях протеста в Минске и других городах Белоруссии прошли точечные задержания, сообщают издания Tut.by и «Наша Нива». Сейчас, чтобы избежать массовых задержаний, участники протестов собираются не в центральных точках города, а выходят на улицы рядом со своими домами.

Несколько человек были задержаны на улице Мястровская на северо-западе Минска, пишет «Наша Нива». Также несколько задержаний прошли возле станции метро «Ковальская Слобода», на проспекте газеты Звезда на юго-западе города, в районе Сухарево и на улице Столетова на востоке, передает Tut.by.

В Гродно силовики задержали двух журналистов БелаПАН — Марину Харевич и Сергея Людкевича. Сейчас они находятся в РОВД Ленинского района города, сообщает Tut.by.

По данным правозащитного центра «Весна», силовики задержали более 60 участников несанкционированных акций протеста. По состоянию на 16:00 мск, в его списке числятся 62 человека. Список продолжает дополняться.

Как сообщают правозащитники, больше всего задержаний произошло в Минске, но людей также задерживали и в других городах, включая Брест и Гродно.

В списке «Весны» есть фамилия белорусской оппозиционерки Нины Багинской. По данным правозащитников, ее задержали возле Академии МВД в Минске. Позже ее отпустили из РУВД.

На фоне протестов в Белоруссии произошли сбои в работеTelegram, следует из данных сервиса Downdetector. На неполадки в работе приложения жаловались читатели Tut.by и Nexta.

В пресс-службе ГУВД Минска отказались от комментариев, сообщив, что вся информация будет «по окончании мероприятия».

С утра воскресенья в центр Минска и в другие районы горда начали стягивать спецтехнику, в разных частях города были замечены колонны военных автомобилей, автозаков, водометов и микроавтобусов.

С августа в Белоруссии каждые выходные проходят несанкционированные акции оппозиции. Активисты выступают против результатов президентских выборов, которые прошли в стране 9 августа. По данным ЦИК, на них победил нынешний президент Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов, а его главная соперница, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская, — чуть больше 10% голосов. Оппозиция обвинила власть в масштабных фальсификациях и потребовала отставки президента.

Лукашенко неоднократно обвинял в организации протестов Запад. Позднее он отмечал, что не готов передать власть «незнакомому президенту» при нынешней Конституции из-за опасений, что тот сможет развалить страну. При этом при новой Конституции белорусский лидер пообещал больше не работать президентом. Сейчас работа над поправками уже идет, однако изменения должны проходить постепенно, указывал Лукашенко.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России