Военная операция на Украине, 06 дек 2022, 10:52

Блинкен заявил о необходимости справедливого мира на Украине

По мнению Энтони Блинкена, заморозка конфликта приведет к тому, что Россия после «отдыха» совершит «повторную атаку». В Кремле говорили о неготовности Украины к переговорам
Читать в полной версии
Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Конфликт на Украине должен завершиться справедливым и долгосрочным миром, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на конференции, организованной газетой The Wall Street Journal. Слова политика приведены на сайте Госдепартамента США.

«В какой-то момент это закончится, и это почти наверняка закончится дипломатией, переговорами. Но я думаю, что мы должны увидеть справедливый и долгосрочный мир, а не фальшивый», — отметил Блинкен.

По мнению госсекретаря, «фальшивым» будет мир, который «заморозит ситуацию» и отложит переговоры о статусе территорий, перешедших под контроль России. За таким соглашением, как считает Блинкен, последуют «отдых, переоснащение, перегруппировка, повторная атака».

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский также отмечал, что Россия хочет «краткосрочного перемирия» в боевых действиях для восстановления сил. По словам главы государства, это не приведет к завершению конфликта, а усугубит ситуацию.

В Кремле на это заявили, что Москва «стремится достигнуть своих целей» в спецоперации, а сделать это «можно разными способами и в разных форматах». Российская сторона не раз настаивала, что Киев не демонстрирует желания идти на переговоры. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что для начала обсуждения нужны «политическая воля, готовность обсуждать те требования России, которые хорошо известны».

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности