Военная операция на Украине, 06 дек 2022, 16:30

В Белгородской области начали формировать отряды теробороны

Боевое сплачивание отрядов теробороны в приграничных районах Белгородской области проводят инструкторы, «которые прошли большое количество локальных войн», подчеркнул Гладков
Читать в полной версии

В приграничных районах Белгородской области начали формировать отряды территориальной обороны. Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков в телеграм-канале.

«Формируем несколько батальонов тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооруженными силами, но имеет боевой опыт и большое желание в случае необходимости встать на защиту своего родного дома и своей семьи», — написал он.

По словам губернатора, с первых дней спецоперации России на Украине ему поступали обращения от большого числа жителей Белгородской области с просьбой начать подготовку и формирование отрядов теробороны или самообороны.

Гладков подчеркнул, что тренировки и боевое сплачивание отрядов в приграничных районах региона проводят «инструкторы, которые прошли большое количество локальных войн и имеют боевой опыт».

В конце ноября Гладков сообщил, что в Белгородской области построят засечную черту на границе с Украиной.

Засечная черта — система обороны из деревянных засек, валов и других сооружений, применявшаяся на Руси с X века на южных и восточных границах страны. В середине XVII века была создана укрепленная линия, получившая название Белгородской черты, центром которой стал Белгород. В нее входило еще несколько населенных пунктов.

«Мы готовимся к различным вариантам, <...> поэтому начиная с апреля и занимаемся достаточно активно укреплением рубежей в рамках своих полномочий», — сказал он.

В Белгородской области с 19 октября введен средний уровень реагирования. При действии такого режима местным властям разрешается проводить «отдельные мероприятия по территориальной обороне, мероприятия по гражданской обороне», усиливать охрану общественного порядка и важных объектов инфраструктуры, временно отселять жителей в безопасные районы.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти