Политика, 07 янв 2009, 14:37

ЕС намерен вмешаться в российско-украинский спор

Европейский союз (ЕС) намерен вмешаться в газовый спор России и Украины, если поставки не возобновятся 8 января. Об этом в среду сообщил премьер-министр председательствующей в ЕС Чехии Марек Тополанек.
Читать в полной версии

"Если поставки не возобновятся к завтрашнему дню, в конфликт придется вмешаться как председательствующей в ЕС стране, так и Евросоюзу в целом", - заявил М.Тополанек.

По его словам, если России и Украине не удастся придти к компромиссу на переговорах, которые запланированы на 8 января с.г., то эти переговоры придется довести "до самого высокого политического уровня", передает Reuters.

С самого начала российско-украинского газового спора ЕС выступал в роли наблюдателя, однако 6 января ситуация изменилась. Резкое сокращение поставок, в котором Газпром обвиняет украинскую сторону, привело к тому, что серьезные проблемы стали испытывать многие страны Европы.

В среду, после того, как прекратились поставки через последний работавший на территории Украины газопровод, российский газ перестали получать Болгария, Хорватия, Румыния, Венгрия, Австрия, Чехия, Словакия, Греция, Македония и Босния.

Добавим, что поставки Газпрома через Украину европейским потребителям составляли 80% от общего экспорта российского концерна на Запад.

Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Задержаться на 4 часа: что известно о новом законопроекте о переработках