Политика, 07 янв 2013, 01:00

Иран поддержал мирный план Башара Асада

Власти Ирана поддержали концепцию мирного урегулирования конфликта в Сирии, которую накануне озвучил президент арабской страны Башар Асад.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Желая скорейшего разрешения кризиса в Сирии политическим путем, Иран поддерживает инициативу президента Б.Асада", - приводит слова главы МИД Исламской республики А.Салехи телеканал Press TV.

Глава внешнеполитического ведомства Ирана назвал план Б.Асада перспективным и способным вывести страну из тупика.

Накануне глава Сирии впервые с июня прошлого года выступил с публичной речью. В ней он обрисовал возможные пути прекращения военного противостояния в Сирии.

Для этого, прежде всего, необходимо прекращение финансирования повстанцев западными странами и региональными державами. Он пообещал провести политическую конференцию со всеми силами, "которые не предали интересы страны". Возможность переговоров с "террористами" Б.Асад категорически отверг. При этом он пообещал аминистию всем, кто сложит оружие.

После этого может быть начата работа над новой национальной хартией, которую затем выставят на референдум. Позже будут проведены парламентские выборы и создано новое правительство.

Б.Асад также выразил благодарность России, Китаю и Ирану за политическую поддержку.

Комментируя речь Б.Асада, представитель Госдепартамента назвал ее "бессмысленной попыткой зацепиться за власть".

В июне 2012г. так называемая "Группа действий" по мирному урегулированию в Сирии выступила с инициативой создания в стране переходного правительства - именно эту идею продолжает поддерживать специальный представитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими.

Однако в этом плане сохраняется неясность относительно роли Б.Асада в будущем переходном правительстве. Сирийская оппозиция настаивает на отставке президента как основном условии национального примирения.

Напомним, по некоторым оценкам, за время конфликта в Сирии, начавшегося в марте 2011г., погибли уже более 60 тыс. человек.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски