Гибель Сулеймани, 07 янв 2020, 01:03

Американские военные назвали ошибкой письмо о выводе войск из Ирака

Письмо о планах США вывести войска из Ирака опубликовало агентство Reuters. Высшее американское военное руководство пояснило, что это был черновой вариант без подписи, не предназначенный для публикации
Читать в полной версии
Фото: Marko Drobnjakovic / AP

Председатель объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил, что обнародованное в СМИ письмо, где говорилось о планах Вашингтона вывести войска из Ирака, было выпущено по ошибке, а также плохо сформулировано. Об этом сообщает CNN.

«Это письмо — черновик. Это было ошибкой, оно было без подписи и не должно было быть выпущено», — пояснил Милли.

Глава Пентагона Марк Эспер также заявил, что США не планируют выводить войска из Ирака. «Я не знаю, что это за письмо. Мы выясняем, откуда это пришло, но решения покидать Ирак нет», — цитирует американского министра обороны Reuters.

Информацию, что возглавляемая Соединенными Штатами коалиция объявила о выводе войск из Ирака, вечером 6 января опубликовало агентство Reuters, ссылаясь на письмо, переданное штабом коалиции иракским военным. В послании говорилось, что в ближайшее время коалиция проведет передислокацию своих сил, чтобы подготовиться к дальнейшему перебазированию. «Силы коалиции предпримут все меры, чтобы не допускать много шума, поэтому вывод будет происходить в ночные часы», — отмечалось в нем.

5 января парламент Ирака на внеочередном заседании принял резолюцию, которая предусматривает отмену соглашения с международной коалицией во главе с США и прекращение любого иностранного военного присутствия на территории страны. На следующий день иракские власти приступили к созданию механизма по выводу иностранных войск из страны. Причиной тому стал авиаудар, нанесенный США по территории багдадского аэропорта, в результате чего погиб командир элитного подразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) генерал-майор Касем Сулеймани, а также командующий Силами народной мобилизации Ирака Абу Махди аль-Мухандис.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы