Протесты в Казахстане, 07 янв 2022, 06:48

МВД Казахстана сообщило о ликвидации более 20 «преступников»

Еще 18 «террористов» получили ранения. В ходе спецопераций силовики задержали 3 тыс. человек. В МВД сообщили, что все здания мэрий и отделений полиции взяты под контроль
Читать в полной версии
Фото: Мария Гордеева / Reuters

В ходе спецопераций в Казахстане во время протестов были ликвидированы 26 «преступников», сообщает телеканал «Хабар 24» со ссылкой на МВД республики.

Еще 18 «вооруженных террористов» ранены, отметили в ведомстве. Всего в ходе беспорядков были задержаны 3 тыс. человек.

«Хабар 24» подтвердил ранее озвученные данные МВД о том, что в ходе беспорядков погибли 18 силовиков. Еще 748 полицейских и сотрудников Нацгвардии пострадали.

«Все здания городских и районных акиматов, а также отделений полиции по республике взяты под контроль», — отметили в МВД.

«Хабар 24» также сообщил об обстановке в Алма-Ате. Накануне вечером в городе вновь начались уличные бои и столкновения. СМИ публиковали видео, на которых были слышны одиночные выстрелы и очереди, а также были засняты взрывы.

По словам ведущей телеканала, перестрелки в Алма-Ате продолжались всю ночь, отдельные выстрелы можно было слышать и утром. «На площади Республики группа экстремистов забаррикадировала здание телеканала «Мир», есть жертвы, тела погибших лежат прямо на улице», — добавила она.

Накануне Генпрокуратура Казахстана сообщила о возбуждении уголовных дел о массовых беспорядках, а также о совершении актов терроризма. Виновным грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного с лишением гражданства.

Пятый день протестов в Казахстане. Фоторепортаж
Фотогалерея

О том, что захват крупных объектов инфраструктуры в Казахстане осуществляют «террористические банды», президент Касым-Жомарт Токаев заявил 5 января. По его словам, их участники прошли подготовку за рубежом.

В частности, он рассказал, что под Алма-Атой бой с «террористами» ведут десантники Минобороны страны. Токаев подчеркнул, что именно «террористы» захватывают важные объекты, а также помещения с оружием, ведут бои с курсантами училищ.

В связи с этим Токаев обратился к странам, входящим в ОДКБ, и попросил о содействии. В организации согласовали направление в республику миротворческого контингента на ограниченный срок.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока