Политика, 07 фев 2003, 19:19

И.Иванов рассказал депутатам об Ираке

Глава МИД РФ Игорь Иванов назвал важной и полезной сегодняшнюю встречу с депутатами Госдумы РФ. В беседе с журналистами он отметил, что депутаты хотели понять, в чем заключается позиция МИД и России в вопросах вокруг иракской проблемы.
Читать в полной версии

"Сейчас крайне ответственный этап развития ситуации вокруг Ирака, и депутаты должны быть готовы к любой ситуации, чтобы принимать правильные решения, отвечающие интересам страны", - сказал И.Иванов.

Кроме того, подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства, если США предпримут одностороннюю акцию против Ирака, то это "ударит по международным структурам и авторитету ООН, внесет раскол в антитеррористическую коалицию".

По его мнению, последствия могут быть и другие, в том числе политические и экономические, так как цена иракского вопроса слишком высока. Поэтому, добавил глава МИД РФ, Россия продолжает занимать позицию политического урегулирования конфликта. Однако И. Иванов особо подчеркнул, что иракская сторона должна не только допускать для проверки своих объектов международных инспекторов, но и сама предоставлять им информацию о когда-либо уничтоженном оружии.

По мнению Г. Селезнева, выступление министра иностранных дел России Игоря Иванова в Госдуме развеяло все вопросы со стороны парламентариев и позволит принимать им правильные и серьезные решения в отношении иракской проблемы. Он отметил, что "со стороны парламентариев к министру было большое количество вопросов, он откровенно ответил на все". Позиция России, по словам Г.Селезнева, остается прежней - сделать все возможное, чтобы решить иракскую проблему политическим путем. Для этого ведутся активные переговоры с американскими и европейскими представителями.

В свою очередь лидер группы "Народный депутат" Геннадий Райков сказал, что в ходе закрытого заседания "большинство депутатов одобрили действия МИД РФ, который предпринимает все, чтобы избежать конфликта в Ираке". По словам лидера КПРФ Геннадия Зюганова, "подробное изложение И.Ивановым ситуации вокруг Ирака позволит принимать нам правильные и серьезные решения". Депутаты отметили, что в настоящее время в комитете по международным делам готовится постановление по ситуации вокруг Ирака, которое на следующей неделе может быть внесено на Совет Думы и рассмотрено на пленарном заседании.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители