Политика, 07 фев 2006, 13:13

В.Литвин: На Украине нарастает кризис управления

На Украине нарастает кризис управления, который может перерасти в кризис государственности. Об этом заявил сегодня председатель Верховной рады Владимир Литвин на открытии девятой сессии парламента.
Читать в полной версии

В.Литвин считает, что в республике сложилась "неприемлемая коллизия". По его словам, парламент принял "законное решение" об отставке правительства, но "делается вид, что ничего не произошло".

"Нужно признать, что конституция в стране не действует, а действуют директивы и указания", - считает В.Литвин. При этом он отметил, что депутатов обвиняют в неконструктивности, что "закладывает мину уже под будущий парламент". В.Литвин считает, что такие действия являются "знаком отсутствия адекватного понимания" ситуации.

"Украина так и не получила вразумительной стратегии своего развития", - заявил председатель парламента. Он высказал мнение, что новый парламент определит основы внешней и внутренней политики. В.Литвин считает, что расстановка политических сил в Верховной раде сохранится и после выборов в марте 2006г. "Политическая карта вряд ли существенно изменится", - заявил он.

Руководитель парламента сообщил о планах рассмотреть за два месяца девятой сессии более 450 вопросов. Необходимо принять решения по всем правительственным и президентским законам. Он надеется, что правительство в ближайшее время представит программу экономического и социального развития на 2006г. При этом В.Литвин призвал начать работу над изменениями в бюджет 2006г. и проанализировать выполнение бюджета-2005.

Напомним, что, согласно вступившим в силу с 1 января с.г. поправкам к Конституции Украины, парламенту необходимо простое большинство для того, чтобы отправить правительство в отставку. После этого 10 января Верховная рада Украины приняла постановление об отставке кабинета министров. За документ проголосовали 250 депутатов, всего в зале присутствовали 405 парламентариев. Парламент Украины инициировал отставку правительства Юрия Еханурова в связи с невыгодными, по мнению депутатов, договоренностями с Россией по газу.

Президент Украины Виктор Ющенко 12 января предложил парламенту отменить решение об отставке правительства как неконституционное.

В то же время, сам Ю.Ехануров заявил, что статус правительства Украины после решения Верховной рады о его отставке не изменился. "Согласно всем разъяснениям, которые дают нам юридические службы, мы обязаны выполнять свои полномочия до начала работы нового кабинета министров Украины", - сказал Ю.Ехануров. "Это несколько месяцев работы, поэтому никаких исполняющих обязанности не будет, мы продолжаем выполнять свои полномочия", - подчеркнул он.

Казус же в том, что вновь сформировать правительство Рада сможет только после выборов. Таким образом, политическая реформа, которая должна была перераспределить полномочия от президента в пользу парламента, привела к политическому хаосу в стране.

Понимая это, 14 января президент Украины призвал провести национальный референдум по вопросу изменения конституции. По мнению В.Ющенко, изменения, произведенные после "оранжевой революции" 2005г., "не были доведены до народа, и народ не принимал участие в обсуждении сути этих изменений".

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем