Политика, 07 фев 2007, 11:39

А.Жуков рассказал о среднесрочных планах правительства

Вице-премьер правительства Александр Жуков поделился сегодня с журналистами планами властей на среднесрочную перспективу. Как заверил чиновник, в экономической политике России изменений не предвидится. "Бюджет, который сейчас уже есть, будет профицитным", - пояснил он, добавив, что "доходы будут превышать расходы".
Читать в полной версии

Главной задачей правительства, по словам А.Жукова, по-прежнему останется снижение инфляции. Он указал, что за прошедший год впервые этот показатель удалось снизить до 9%. "Но этого недостаточно", - считает вице-премьер.

По его словам, дальнейшее снижение инфляции будет способствовать притоку капитала, росту инвестиций и дальнейшей диверсификации российской экономики. "Уже в 2006г. обрабатывающие отрасли росли более высокими темпами, чем добывающие", - отметил А.Жуков. Он также подчеркнул, что правительство будет делать все возможное, чтобы стимулировать развитие высоких технологий в России.

Минувший год заместитель М.Фрадкова назвал "годом IPO". При этом А.Жуков заметил, что положительно оценивает тенденцию выхода российских компаний на IPO. Это, по его словам, свидетельствует о том, что российский рынок становится более прозрачным, так как первичное размещение акций предполагает открытость компаний.

Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли вице-премьер приобретать акции крупнейших банков в рамках их первичного размещения, А.Жуков ответил: "Я с удовольствием куплю себе и акции Сбербанка, и акции ВТБ".

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали