Политика, 07 фев 2011, 17:42

Революция на паузе: верхи делят власть, отвлекая египтян "реформами"

Правительство Египта и оппозиция договорились о формировании Комитета по конституционной реформе. Однако востоковед и политолог, член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко считает, что проведение реформ сейчас не сможет снять возникшее напряжение.
Читать в полной версии

"Конституционные реформы в Египте сейчас не самое главное, они никак не решат проблему. Сейчас самое главное решить, что будет дальше с Хосни Мубараком, а проводить реформы нужно было раньше. О реформах сейчас вспомнили только для того, чтобы сбить волну страстей", - уверен А.Малашенко.

Политолог предлагает несколько вариантов дальнейшего развития событий: "Не совсем ясно, как лягут карты. Возможных сценариев развития ситуации может быть несколько. Вариант первый - создание коалиции с ребятами Х.Мубарака, причем самой неожиданной коалиции. Я думаю, в нее войдут "Братья-мусульмане". Второй - это создание коалиции без Х.Мубарака. То есть будет продолжаться свара, но она может принять характер не уличного противостояния, а политического, возникнут два центра власти. И третий сценарий - то, что происходило, продолжится. Здесь возможны любые варианты".

Востоковед не уверен, что революционный очаг переместится в другие страны региона: "Чтобы революция вышла за пределы Египта, нужен какой-то внутренний результат. В зависимости от результата можно будет судить - выйдет или не выйдет".

Однако на отношениях с Россией возможная смена власти не должна сказаться. "Особых российско-египетских отношений сейчас нет, чтобы они как-то кардинально менялись - у России нет мощных интересов к Египту, которые имели место раньше. Это не Советский Союз. Поэтому, кто бы там ни остался у власти, отношения будут примерно теми же, как и сейчас", - заявил А.Малашенко.

Уличные волнения в Египте продолжаются с 25 января. Среди требований митингующих - снятие со поста президента Х.Мубарака, находящегося у власти с 1981г. Х.Мубарак заявил, что уйдет в отставку только после завершения его президентского срока в сентябре, но свою кандидатуру на будущих президентских выборах он выставлять не намерен.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов