Политика, 07 фев 2012, 13:10

На Мальдивах полицейские отправили президента в отставку

На Мальдивах акции протеста привели к отставке президента страны Мохаммеда Нашида. О том, что глава островного государства согласился на отставку, сообщило сегодня командование вооруженных сил Мальдивских островов, передает Associated Press.
Читать в полной версии

По словам военных, М.Нашид согласился передать власть своему представителю Мохаммеду Вахиду Хассану. Заявлений от самого президента пока не поступало.

Столкновения в столице Мальдив Мале между армией страны и полицией, которая отказалась подчиняться президенту М.Нашиду, начались во вторник утром. Сотни полицейских начали демонстрацию после того, как правительство приказало полиции снять оцепление между противоборствующими оппозиционерами и сторонниками власти.

Глава государства обратился к полицейским с призывом прекратить протест, но те в ответ потребовали его отставки. Прибывшие на место военнослужащие армии Мальдив, которые сохранили верность правительству, открыли по полицейским огонь резиновыми пулями.

Акции протеста на Мальдивах вспыхнули с новой силой после того, как М.Нашид три недели назад распорядился арестовать главу Уголовного суда страны Абдулла Мохаммеда, которого он обвинил в исполнении распоряжений экс-президента Мальдив Момуна Абдулла Гаюма, который сейчас возглавляет оппозицию.

Вице-президент Союза наций индийского океана, Верховный суд, Комиссия по правам человека, а также глава отдела по правам человека ООН призвали освободить А.Мохаммеда.

Отметим, Мальдивы стали очередной страной в списке исламских государств, где проходят массовые антиправительственные выступления. Участники акций протеста требуют отставки президента Мальдивской Республики Мохамеда Нашида. Последний пришел к власти в 2008г. в результате первых в стране открытых выборов в этой стране после 30-летнего правления Момуна Абдула Гаюма.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»