Политика, 07 фев 2012, 14:24

Пан Ги Мун осудил обстрел сирийского Хомса

Генсек ООН Пан Ги Мун резко осудил артиллерийский обстрел сирийского города Хомса. "Такое насилие абсолютно неприемлемо", - цитирует главу ООН пресс-служба международной организации.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Ни одно правительство не может совершать такие действия в отношении своих граждан без угрозы потери своей легитимности", - подчеркнул генсек ООН. Он напомнил, что сирийские власти могут быть привлечены к ответственности согласно международному законодательству о правах человека.

Пан Ги Мун также отметил, что отсутствие единой позиции по сирийскому вопросу в Совете Безопасности ООН "не дает права властям страны продолжать атаки на мирное население".

В связи с этим стоит отметить, что недавно Россия и Китай в очередной раз отказались поддержать в Совбезе ООН новую резолюцию по Сирии. Западные лидеры резко осудили такое решение, в ответ глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что их реакция на действия России и КНР граничит с истерикой.

С.Лавров и глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков намерены отправиться в Сирию для встречи с президентом страны Башаром Асадом. Цель своей поездки руководитель МИД раскрыть отказался.

Между тем в сирийском Хомсе в результате артобстрела 6 февраля, по последним данным, погибли около 100 человек, сотни получили ранения. По городу ведется ракетный и минометный огонь. О нападении на Хомс стало известно еще 4 февраля — тогда сообщалось, что в результате обстрела погибло свыше 200 человек.

Сирийские власти отрицают, что правительственные войска убивают мирных жителей. По их словам, в городе ведется спецоперация против террористов, в результате которой уже уничтожены десятки боевиков.

Напомним, вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии началось в марте 2011г. и уже стало причиной гибели, по данным ООН, около 5 тыс. человек. Протестующие выступают за отставку президента Б.Асада и политические реформы. Запад призывает оказывать давление на сирийские власти с помощью санкций, а РФ и Китай блокируют в СБ ООН соответствующие резолюции.

Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Как люди 55+ стали новым проблемным поколением
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше
Pro
Как цитировать текст, фото и видео, чтобы не платить за плагиат
Pro
Как успокоить себя в считанные секунды — советы клинического психолога
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
«Удвоение за два года». Что будет с дивидендами и акциями «Сбера»
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить