Политика, 07 фев 2018, 03:22

Ведомый сбитого Су-25 рассказал о попытке прикрыть командира на земле

Ведомый звена штурмовиков Су-25СМ, которое возглавлял Роман Филипов, рассказал о том, как пытался с воздуха прикрыть командира
Читать в полной версии
(Фото: Abdalla Saad / EPA-EFE)

Штурмовики Су-25СМ вылетали на облет зоны деэскалации в Идлибе в составе звена, когда штурмовик командира был сбит, ведомый попытался его прикрыть. Об этом он рассказал газете Минобороны «Красная Звезда».

«Когда ПЗРК сработал по машине командира [Романа Филипова], все условности были отброшены», — рассказал ведомый. По его словам, он остался в районе, где был сбит штурмовик, и «выполнил несколько атак, отработал по машинам, которые приближались к оливковой роще, где был Роман». В ходе атаки были уничтожены два автомобиля, добавил летчик.​

«Я всегда прикрывал командира в воздухе, надо было это сделать и на земле, когда он уже принял бой», — пояснил он.

Боевики в Сирии сбили российский штурмовик Су-25. Фотогалерея
Фотогалерея

Во время боя он «продолжал передавать на КП координаты, вызывал поисково-спасательную службу». «Место приземления командира я видел, но самого боя — нет, были сумерки. Уходить пришлось с аварийным остатком топлива, хватавшим только дотянуть до аэродрома», — рассказал ведомый.

Штурмовик Су-25 был сбит боевиками в сирийском Идлибе 3 февраля. Пилот Су-25 майор Роман Филипов успел катапультироваться, при приземлении он оказался на территории боевиков, летчик вступил с ними в бой, но был окружен и убит.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Телеканал «Звезда»

Ответственность за сбитый штурмовик взяла на себя террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам» (прежнее название — «Джабхат ан-Нусра»; обе организации запрещены в России). После обстрела Миноброны обстреляло позиции боевиков из высокоточного оружия, уничтожив 30 боевиков.

​В понедельник, 6 февраля, тело Филипова было доставлено в Россию, его похоронят в Воронеже. По данным сирийских СМИ, тело пилота было передано российской стороне в сотрудничестве с Турцией одной из группировок боевиков.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить