Политика, 07 фев 2019, 01:35

В Госдепе не поверили в угрозу от российского «Посейдона»

В Госдепартаменте заявили, что «не доверяют российской пропаганде», поэтому не видят большой угрозы в российском беспилотном подводном аппарате «Посейдон»
Читать в полной версии
(Фото: Thomas Peter / Reuters)

Заместитель государственного секретаря США по контролю над вооружениями Андреа Томпсон заявила, что информация о возможностях российского подводного беспилотника «Посейдон» является частью российской пропаганды.

«Я не доверяю российской пропаганде и верю в мощь нашей армии», — сказала она в ответ на вопрос журналиста, передает корреспондент РБК.

​​«Мы обладаем самой мощной армией в мире», — заверила Томпсон.

Летом 2018 года Министерство обороны России показало видеозапись испытаний «Посейдона». Внешне подводный беспилотник напоминает большую торпеду. На кадрах была показана работа гребного винта, вертикального и горизонтального рулей. «Главным преимуществом «Посейдона» является практически стопроцентная неуязвимость от средств противодействия противника», — заверили тогда в ведомстве.

Беспилотник планируют применять против авианосцев и кораблей противника «на любых направлениях океанского театра военных действий», а также против объектов береговой инфраструктуры, которые будут поражаться на межконтинентальной дальности. В Минобороны тогда напомнили, что в декабре 2017 года прошли успешные испытания ядерной энергоустановки для «Посейдона».

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Видео: Минобороны России / YouTube

Впервые о новом подводном беспилотном аппарате рассказал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта. «Посейдон» сможет нести на себе ядерный заряд, плыть «на очень большой глубине» и с высокой скоростью преодолевать расстояния между континентами. По словам главкома ВМФ адмирала Владимира Королева, перехватить беспилотник будет «практически невозможно».

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»