Выборы на Украине, 07 фев 2019, 10:02

Волкер потребовал от Киева пустить российских наблюдателей на выборы

Участие россиян в миссии наблюдателей ОБСЕ поможет общественному признанию результатов выборов, уверен спецпредставитель Госдепа по Украине. Ранее Петр Порошенко обещал, что наблюдателей из России на выборы не пустят
Читать в полной версии
(Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

На выборах президента Украины должны присутствовать российские наблюдатели, чтобы доказать приверженность Киева «демократическим нормам». Об этом в Twitter написал спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Это нормально, если российские наблюдатели [поедут на выборы на Украину], но под началом БДИПЧ [Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ]. Никаких игр. Украине необходимо доверять своим собственным демократическим институтам», — написал Волкер. В противном случае у граждан «будут основания поставить выборы под сомнение», считает он.

О том, что Киев не будет принимать заявки на регистрацию российских наблюдателей на президентские выборы по линии ОБСЕ, сообщал в январе глава МИД Украины Павел Климкин. Верховная рада Украины в феврале зарегистрировала законопроект, запрещающий российским наблюдателям участвовать в международных миссиях на выборах президента страны.

Украинский президент Петр Порошенко также пообещал, что наблюдателей из России не допустят на выборы. «Я как президент Украины дам приказ <...> пограничной службе Украины не впускать [наблюдателей]. И гарантирую <...> украинскому народу: приказ верховного главнокомандующего будет выполнен», — сказал Порошенко. Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал заявления президента Украины «нагнетанием антироссийской риторики» для поднятия собственных рейтингов.

Тимошенко, кавээнщик, экс-глава СБУ: кто хочет стать президентом Украины
Фотогалерея

Ранее украинский лидер обещал минимизировать влияние России на президентские выборы, которая, по мнению главы государства, планирует «провести на выборах подконтрольную себе власть» и «остановить демократическое развитие Украины». При этом Порошенко отмечал, что сделает все для проведения свободных и честных выборов в соответствии с международными нормами.

Избирательная кампания на Украине началась 31 декабря 2018 года, выборы состоятся 31 марта. По данным на 7 февраля, ЦИК Украины зарегистрировала 34 кандидата​ в президенты.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы