Военная операция на Украине, 07 фев 2022, 10:05

Захарова заявила, что Запад выдумал «российскую угрозу» для борьбы с ней

Читать в полной версии
(Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»)

США и Великобритания выдумали «российскую угрозу» для своей дальнейшей «героической» борьбы с ней, заявила в Telegram официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Расчет заказавших эту «музыку» [о «российской агрессии» против Украины] США и примкнувших к ним британцев понятен: сами выдумали «российскую угрозу», сами собрались на «героическую» борьбу с ней, чтобы затем совершить провокацию и громогласно объявить о своей «победе», — написала она.

По словам Захаровой, таким образом США и Великобритания хотят отвлечь внимание собственных граждан от внутриполитических проблем, а также «слить миллиарды на вооружение «неокрепших демократий». Кроме того, это и попытка восстановить имидж после провала в Афганистане, добавила она.

Представитель МИДа также обвинила Евросоюз и НАТО в игнорировании интересов украинского народа. «В есовский клуб Украину так и не взяли. И, видимо, не скоро возьмут. А после нынешнего западного перформанса не возьмут вообще ни в какое приличное образование — кому нужна страна, на которую «вот-вот нападет Россия»? Подсобили натовцы украинцам по-медвежьи...» — отметила она.

Последние полгода западные страны неоднократно заявляли об угрозе вторжения России на Украину. Российские власти эти обвинения отвергали. «Наша страна ни на кого нападать не собирается. Считаем неприемлемой даже мысль о войне между нашими народами», — сказал замдиректора департамента информации и печати МИДа Алексей Зайцев.

Pro
Для биохакеров и простых людей: почему все скупают «умные» кольца Oura
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Каждый отдел ведет свои документы. Как свести их все в единую систему
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году