Политика, 07 фев 2022, 17:57

Кабмин раскрыл содержание проекта соглашения с Белоруссией о помощи Сирии

В документе прописаны условия участия белорусских военных в операциях по оказанию гуманитарной помощи республике. Минск может направлять до 200 человек, Россия будет обеспечивать их обмундированием, питанием и проживанием
Читать в полной версии
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил подписать межправительственное соглашение с Белоруссией об оказании гуманитарной помощи Сирии, документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В проекте документа, опубликованном там же, говорится, что он регулирует участие белорусского воинского контингента в деятельности по оказанию гуманитарной помощи республике. «Белорусский воинский контингент привлекается к выполнению мероприятий исключительно в гуманитарных целях вне зоны боевых действий», — указано в проекте соглашения. Он будет размещаться в местах дислокации российской авиационной группы (размещена на авиабазе Хмеймим).

По условиям соглашения Белоруссия направляет до 200 военных в Сирию для участия в гуманитарных операциях. Состав контингента, его численность и задачи станет определять Белоруссия и согласовывать с Россией. Военные будут находиться в оперативном подчинении у российского Центра по примирению враждующих сторон Минобороны, но при этом останутся под командованием Минска.

В проекте соглашения также сказано, что в период выполнения задач в Сирии Россия «на безвозмездной основе» обеспечивает белорусских военных проживанием, питанием, медициной, информацией о военно-политической обстановке в Сирии и об оперативной обстановке в отдельных районах, а также предоставляет услуги переводчика.

Кроме того, российская сторона организует на безвозмездной основе материально-техническое обеспечение, в том числе обмундированием и вооружением, осуществляет перевозку к месту дислокации и обратно, а также эвакуацию в случае угрозы жизни личного состава.

«Личный состав белорусского воинского контингента имеет право на хранение, ношение, применение и использование оружия в местах дислокации российской авиационной группы в соответствии с порядком, установленным уполномоченными органами сторон», — говорится в документе.

По условиям проекта соглашения Россия может проводить подготовку белорусских военных к отправке в Сирию.

Договор об оказании Белоруссией гуманитарной помощи Сирии является бессрочным, сказано в тексте документа. При этом каждая из сторон может прекратить его действие, для этого ей надо направить другой стороне письменное уведомление не позже чем за шесть месяцев до предполагаемой даты окончания действия документа.

Россия и Белоруссия уже несколько лет оказывают гуманитарную помощь Сирии, поставляя в республику грузы необходимых товаров. Москва в течение 2021 года отправила в Сирию 1,77 тыс. т гуманитарного груза, включая электрогенераторы, медицинское оборудование, лекарства, продукты, школьные принадлежности, одежду.

Белоруссия осуществила несколько гуманитарных миссий, в том числе отправляя в Сирию лекарства, шасси, грузовики и тяжелую технику, включая самосвал и бетоносмеситель.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров