Политика, 07 мар 2004, 04:04

А.Абашидзе: Власти Грузии разжигают гражданскую войну

Глава Аджарской автономной республики Аслан Абашидзе в ночном эфире телекомпании "Аджария" прокомментировал заявление министерства государственной безопасности Грузии, в соответствии с которым МГБ Аджарии будет упразднено.
Читать в полной версии

"Это очень смелое заявление. Хотеть - это еще не значит смочь", - сказал А.Абашидзе. "Если кто-то хочет разжечь гражданскую войну в Грузии, я не дам для этого никаких оснований", - подчеркнул глава Аджарии. Он напомнил, что Аджария имеет собственную конституцию, и ее парламент вправе сам создавать или упразднять то или иное министерство. Намерение центра он назвал "опасными играми" и "негосударственным подходом к делу".

Напомним, что о необходимости упразднения МГБ Аджарии сообщил также Михаил Саакашвили. По его словам, в одной стране не должны существовать две службы госбезопасности. "У меня создается впечатление, что МГБ Аджарии порой занимается шпионажем против Грузии", - сказал он.

Касаясь темы массовых арестов в Грузии, А.Абашидзе отметил, что они проходят с серьезными нарушениями закона, без прокурора, следователя и понятых. "Их задерживают как при фашистском режиме, это больше, чем необольшевизм, и это надо прекратить", - сказал глава Аджарии.

По словам А.Абашидзе, новые лидеры Грузии пришли к власти с жертвами и оружием, но усиленно скрывают это. Во время так называемой "бархатной революцией" под БТРом погибли два человека, сказал он и пообещал, что отныне будет выступать в эфире телевидения Аджарии и рассказывать всю правду. В частности, что стоит за массовыми арестами в Грузии и за так называемой "бархатной революцией роз".

Накануне заместитель министра госбезопасности Грузии Гиги Угулава сообщил журналистам, что в Тбилисском суде прошло заседание, в ходе которого рассматривалось дело 9 сотрудников МГБ Грузии, которые несколько дней назад подали в отставку из-за несогласия с назначением нового начальника краевого управления МГБ Самегрело-Земо Сванети. Все они были арестованы.

Военная прокуратура требует для трех из них 3 месяцев предварительного заключения, утверждая, что, помимо превышения служебных полномочий, они замешаны в контрабанде, а один из них является владельцем кустарного предприятия по переработке нефти. Для остальных шести задержанных прокуратура требует надзора полиции до окончания следствия.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества