Политика, 07 мар 2007, 02:07

Конгрессмены проголосовали за принятие Украины и Грузии в НАТО

Палата представителей конгресса США проголосовала за дальнейшее расширение НАТО, предполагающее вступление в организацию Албании, Хорватии, Македонии, Грузии и Украины, сообщает (с) Reuters. 6 марта аналогичный законопроект был одобрен Комитетом по международным отношениям сената.
Читать в полной версии

По словам одного из парламентариев, демократа Джона Теннера, целью данного законодательного акта является содействие усилиям этих пяти стран по вступлению в Североатлантический альянс. "Это заявление конгресса о том, что мы считаем их деятельность важной и что они двигаются в верном направлении", - завил Дж.Теннер.

Напомним, 1 марта с.г. прошла совместная пресс-конференция президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Украины Виктора Ющенко. Грузинский президент на пресс-конференции подчеркнул, что интеграция Грузии в Североатлантический альянс необратима, и уже "в ближайшие месяцы страна будет технически готова к переходу на новый этап сотрудничества с НАТО".

Однако М.Саакашвили отказался называть конкретную дату вступления в альянс, сославшись на то, что обнародование сроков является прерогативой руководства блока.

Сходной точки зрения придерживается и В.Ющенко. Ранее украинский президент сообщил, что более трети населения Украины сознают необходимость интеграции страны в НАТО, но, тем не менее, 40% украинцев "еще нуждаются в определении". "Они не готовы сегодня сказать ни "нет", ни, самое главное, "да", - пояснил В.Ющенко.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом