Политика, 07 мар 2008, 21:59

М.Ахтисаари призвал все страны ЕС признать независимость Косово

Бывший посланник ООН по проблеме Косово Марти Ахтисаари призвал все страны, входящие в состав Европейского союза, признать независимость Косово, чтобы не допустить дестабилизации ситуации в Европе.
Читать в полной версии

"Надеюсь, что страны, пока не признавшие независимость Косово, в особенности внутри ЕС, сделают это. Я твердо уверен, что Косово - вопрос исключительно европейский, и ЕС не может позволить заморозить его решение", - цитирует Associated Press слова дипломата.

Напомним, экс-президент Финляндии М.Ахтисаари занимал пост посланника ООН по вопросу Косово и является автором плана предоставления независимости краю под контролем международных организаций.

В пятницу Финляндия официально признала независимость Косово. Президент страны Тарья Халонен также дал указание правительству установить с краем дипломатические связи.

Парламент Косово ратифицировал декларацию об одностороннем объявлении независимости 17 февраля. Суверенитет Косово признали Германия, Франция, Латвия, Эстония, Норвегия, Словения, Великобритания, Италия, Польша, Австралия, Афганистан, США и Турция.

Против признания независимости сербского края выступают, в частности, Россия, Испания, Румыния и Кипр.

Pro
Стажировка за 4 дня: как организовать процесс и подвести итоги
Pro
Как Proof of History помогает блокчейн-сетям проверять транзакции
Pro
Ошибки применения льготных налоговых режимов. Что не понравится ФНС
Pro
Средства на счетах россиян впервые обогнали наличные. Что к этому привело
Pro
«Геополитические надежды». Что переговоры о мире принесут в акции и бонды
Pro
Снятие санкций и возврат SWIFT. Вернутся ли доллар и западный бизнес
Pro
Назад к бетонной коробке: какие квартиры будут продавать в 2025 году
Pro
Суперстар. Почему люди старше 50 стали последней надеждой рынка труда