Политика, 07 мар 2011, 09:39

Выборы в парламент Эстонии выиграла Партия реформ

Победу на выборах в парламент Эстонии одержала Партия реформ, возглавляемая премьер-министром прибалтийского государства Андрусом Ансипом. За эту политическуб организацию проголосовали 28,6% избирателей, что позволило ей получить 33 из 101 депутатского мандата. Таким образом, представительство Партии реформ в Рийгикогу (эстонском парламенте) пополнится еще двумя парламентариями, сообщают эстонские СМИ.
Читать в полной версии

Вторую позицию заняла Центристская партия с 23,3% голосов избирателей. Она получит 26 депутатских кресел. Лидером Центристской партии является мэр Таллина Эдгар Сависаар. Третье место завоевала партия IRL (Союз Отечества и Res Publika), которая в настоящее время входит в правящую коалицию. IRL будет представлена в Рийгикогу 23 депутатами.

На четвертом месте оказалась оппозиционная Социал-демократическая партия: за нее отдали свои голоса 17,1% избирателей. Соцдемам достанется 19 мест в парламенте Эстонии. Все прочие партии, участвовавшие в выборах, не сумели преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в Рийгикогу. В их числе – Русская партия Эстонии.

Отметим, что накануне, 6 марта, сайт Центральной избирательной комиссии Эстонии не работал в течение 2-х часов, однако за ходом голосования можно было следить через Twitter и Facebook.

А.Ансип уже высказался по поводу предполагаемого состава новой парламентской коалиции. Он заявил, что "дверь в правительство не закрыта ни для кого", однако при этом отметил, что существующая ныне коалиция ему наиболее симпатична.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают