Война санкций, 07 мар 2015, 19:07

Страны ЕС разделились в вопросе усиления санкций против России

Главы МИД ЕС увидели обнадеживающие признаки на востоке Украины и решили дать шанс «хрупкому» перемирию, прежде чем решать вопрос с антироссийскими санкциями. Глава МИД Италии прямо заявил, что новые санкции не нужны
Читать в полной версии
(Фото: REUTERS 2015)

Министры иностранных дел стран Европейского союза на встрече в Риге предпочли дать шанс «хрупкому перемирию» на востоке Украины, прежде чем решить вопрос введения новых санкций против России или расширения действующих. Большинство европейских министров на встрече в латвийской столице отметили, что ЕС должен ужесточить санкции в случае серьезных нарушений режима прекращения огня, передает Reuters.

Министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони отметил «обнадеживающие сигналы» на востоке Украины и выступил против продления антироссийских санкций. «На данный момент нам не нужны ни новые санкции, ни автоматическое продление [санкций]», – заявил он журналистам. Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц согласился с итальянским коллегой: «Сейчас мы должны сделать все, чтобы улучшить ситуацию». Вопрос продления или расширения санкций против Москвы должен решаться после того, как страны ЕС изучат обстановку в зоне конфликта, считает глава австрийской дипломатии.

Эти комментарии министров отражают раскол среди 28 стран – членов ЕС относительно санкций против России, отмечает Reuters. В то время как Великобритания, Польша и страны Балтии заняли жесткую позицию, другие члены ЕС, среди которых Италия, Австрия и Кипр, скептически относятся к ограничительным мерам. Победа на греческих выборах партии Алексиса Ципраса усилила позиции последних.

Ключевое решение, которое ЕС должен принять в ближайшее время, касается расширения экономических санкций против России, введенных в июле прошлого года. Для продления ограничительных мер требуется единогласное решение всех стран ЕС.

Брюссель неоднократно заявлял, что его решение будет зависеть от ситуации в Донбассе и выполнения ополченцами м​инских договоренностей. Сегодня в зоне конфликта должен завершиться процесс отвода тяжелой военной техники от линии соприкосновения. Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс ранее заявил, что ЕС получил информацию об отводе вооружений. «Это делают и украинская армия, и сепаратисты. Но этот отвод неполный», – подчеркнул глава латвийского МИД (цитата по Интерфаксу).

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»