Политика, 07 мар 2023, 05:49

Китай исключил угрозу от двусторонних отношений с Россией третьим странам

Глава китайского МИДа подчеркнул, что отношения Китая и России не нацелены на противостояние с другими государствами. По его словам, в неспокойном мире сотрудничество двух стран должно развиваться стабильно
Читать в полной версии
(Фото: Wang Yuguo / Xinhua / ТАСС)

Москва и Пекин не нацелены в своем сотрудничестве на противостояние с другими странами, заявил глава китайского МИДа Цинь Ган на пресс-конференции на полях сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, парламент страны), передает «Синьхуа».

«Китайско-российские отношения основаны на неприсоединении, неконфронтации и не нацелены на третьи стороны. Они не представляют угрозы ни для одной страны в мире и не подвержены вмешательству или провокациям со стороны какой-либо третьей стороны», — сказал министр.

Он отметил, что отдельные государства смотрят на отношения Москвы и Пекина «сквозь фильтр союзов времен холодной войны», но такой взгляд — «это их собственное отражение».

Цинь Ган подчеркнул, что руководство двух стран продолжит укреплять стратегическое партнерство КНР и России, вместе государства хотят строить стабильный многополярный мир. «Чем более неспокойно в мире, тем более устойчиво должны развиваться китайско-российские отношения», — сказал глава МИДа.

22 февраля в Москве с визитом побывал глава Канцелярии Комиссии ЦК Коммунистической партии Китая по иностранным делам Ван И. Он провел встречу с президентом Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым.

Оба российских политика отметили успешное развитие сотрудничества двух стран. Путин указал, что российско-китайские отношения в нынешней ситуации важны «для стабилизации международной обстановки». В сообщении МИДа говорится, что стороны отметили близость позиций по многим международным вопросам, в том числе и по конфликту на Украине.

США заподозрили Китай в намерении поставить России оружие, которое она может использовать в боевых действиях на Украине. Цинь Ган указал, что Пекин «не предоставлял оружие какой-либо стороне конфликта» и нацелен на дипломатическое урегулирование вопроса. Министр напомнил, что Китай выдвинул свой мирный план.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить