Военная операция на Украине, 07 мар 2023, 17:24

Россия и Украина обменялись военнопленными

Освобожденных военных доставят на лечение в Москву. Киев вернул 130 человек. Предыдущий обмен состоялся 16 февраля
Читать в полной версии
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Минобороны России сообщило, что в результате переговоров из украинского плена возвращены 90 российских военных. Как заявило ведомство, «в плену им грозила смертельная опасность».

Самолеты военно-транспортной авиации ВКС доставят освобожденных военных в Москву, они будут проходить лечение и реабилитацию в медучреждениях Минобороны.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что в страну вернулись 130 человек — 126 мужчин и четыре женщины. Среди них — бойцы с завода «Азовсталь» в Мариуполе, а также военные, взятые в плен в районе Артемовска (Бахмута) и Соледара.

Предыдущий обмен, о котором сообщали стороны, состоялся 16 февраля. Тогда в Россию вернулся 101 человек. В Киеве заявили об освобождении 100 военных, в том числе бойцов с «Азовстали», и одного гражданского — бывшего заммэра Энергодара Ивана Самойдюка.

В начале февраля из плена были освобождены 63 российских военных «чувствительной категории». Обмен состоялся при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов, рассказывало Минобороны. На Украину вернулись 116 военнослужащих.

В январе в Турции прошло несколько раундов переговоров между уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой и омбудсменом Верховной рады Украины Дмитрием Лубинцом. Тогда турецкий омбудсмен Шереф Малкоч предложил открыть гуманитарный коридор для пострадавших от военных действий на Украине детей, женщин и раненых. Позже Москалькова сообщила, что Москва и Киев договорились содействовать в обмене списками тяжелораненых, которые подлежат депортации.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим