Военная операция на Украине, 07 мар 2023, 20:22

Москалькова заявила об отказе Киева от согласованной формулы обмена

Произошедший 7 марта обмен пленными планировался по формуле «160 на 160», однако в последний момент украинская сторона отказалась от нее, рассказала Татьяна Москалькова. Она заверила, что контакты по этой теме продолжаются
Читать в полной версии
(Фото: Артур Новосильцев / АГН «Москва»)

Украинские власти в последний момент отказались от договоренности об обмене военнопленными по формуле «160 на 160», поэтому в Россию 7 марта вернулись только 90 военных. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека при президенте Татьяна Москалькова.

«Сегодня произошел очередной обмен военнопленными с украинской стороной. <...> К сожалению, вместо ранее достигнутой договоренности «160 на 160» украинская сторона согласилась обменять лишь 90 человек», — написала она в своем Telegram.

Омбудсмен добавила, что переговорный процесс продолжается.

Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что при обмене 7 марта в страну вернулись 130 украинских военнослужащих.

Минобороны России 7 марта сообщило, что в результате переговоров из украинского плена возвращены 90 российских военных. Как уточнили в ведомстве, «в плену им грозила смертельная опасность». Самолеты военно-транспортной авиации ВКС доставят освобожденных военных в Москву, где они будут проходить лечение и реабилитацию в медучреждениях Минобороны. Предыдущий обмен, о котором сообщали стороны, состоялся 16 февраля. Тогда в Россию вернулся 101 человек. В Киеве заявили об освобождении 100 военных, в том числе бойцов с «Азовстали», и одного гражданского — бывшего заммэра Энергодара Ивана Самойдюка.

В январе 2023 года пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани сообщила, что в организации известно о представленной Россией видеозаписи, на которой показаны нарушения прав человека украинскими военными в отношении российских пленных.

Она указала, что видео составлено из ранее доступных видеоматериалов, которые уже были включены управлением в отчеты. Киев, продолжила пресс-секретарь, дал миссии ООН доступ к российским военнопленным в официальных местах их содержания. «Таким образом мы смогли конфиденциально поговорить с военнопленными и задокументировать утверждения о нарушениях прав человека. Мы проводим регулярные встречи с украинскими властями по этим и другим вопросам», — подчеркнула Шамдасани. По данным Управления ООН по правам человека, за первые полгода конфликта поступили данные о 50 случаях пыток или иных форм жестокого обращения со стороны служащих ВСУ.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным