Политика, 07 апр 2006, 23:22

Саакашвили никому не советует посягать на имущество в Абхазии

Президент Грузии Михаил Саакашвили не советует иностранным компаниям, в частности российским, посягать на имущество в Абхазии, у которого есть законный владелец.
Читать в полной версии

Такое заявление он сделал сегодня после ознакомления с разработанной специалистами страны трехмерной цифровой геоинформационной системой, предназначенной, в частности, для описи недвижимого имущества на территории Абхазии. На основании данных описи произойдет юридическое узаконивание недвижимого имущества беженцев и насильственно перемещенных лиц.

М.Саакашвили предупредил, что "если кто-нибудь попытается приобрести это имущество, он нарушит закон, это будет расценено как бандитизм и воровство, и будет наказуемо в соответствии с грузинскими и международными законами". Президент пояснил, что имущество будет возвращено законным владельцам, причем, не только грузинам, но русским, эстонцам, украинцам, грекам, евреям и другим, проживавшим на территории Абхазии.

"В случае если такие попытки произойдут, мы будем жаловаться во все международные организации и суды", - заявил грузинский президент. По его словам, "Грузия - это не какой-нибудь отсталый Бантустан, чтобы такое здесь было реализовано". Он также сообщил, что готов встретиться, причем без предварительных условий, но с конкретной программой, с лидером Абхазии Сергеем Багапшем.

Как сообщалось ранее, по итогам описи будет также определен материальный ущерб, нанесенный беженцам в результате разрушения или повреждения принадлежащих им домов и земельных участков. Всего в результате вооруженных конфликтов на территории Грузии только территорию Абхазии покинули свыше 300 тыс. человек.

Напомним также, что в Тбилиси намерены добиться закрытия российской военной базы в в абхазском г.Гудаута. Об этом ранее заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. "Нас уже несколько лет обманывают, говорят, что база закрыта, но это - не так", - сказал министр. По его словам, в конце марта "вооруженная абхазская бандитская группировка напала на российскую базу в г.Гудаута с целью захвата оружия. Несколько нападавших были при этом ранены, что еще раз свидетельствует о том, что на базе есть военный контингент, вооружение и вертолеты".

Министр заявил также, что Грузия ждет от международного сообщества принципиальной позиции относительно закрытия российской военной базы в Абхазии. Он выразил уверенность в том, что эта база будет закрыта, так же как базы в Батуми и Ахалкалаки.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни