Политика, 07 апр 2008, 01:26

"Хезболлах": Военные учения Израиля - подготовка к войне с Ливаном

Стартовавшие в воскресенье масштабные военные учения Израиля направлены на подготовку израильских вооруженных сил к новой войне с Ливаном, заявил второй человек в командовании ливанской группировки "Хезболлах" шейх Наим Кассем.
Читать в полной версии

Шейх отметил, что " Хезболлах " полностью готова к обороне Ливана на случай возможного военного конфликта с Израилем, передает Associated Press.

Начавшиеся в Израиле пятидневные учения по гражданской обороне пройдут в масштабе всей страны. Согласно официальным заявлениям, запланированные мероприятия не направлены против соседей Израиля и носят исключительно тренировочный характер, однако высокопоставленные источники в израильских силовых структурах указали на то, что в ходе учений будут отрабатываться "уроки" ливанской войны 2006г.

Напомним, что в июле 2006г. Израиль провел военную операцию на территории Ливана после того, как боевики "Хезболлах" убили 8 израильских солдат и похитили еще двух военнослужащих.

Израиль начал военную кампанию, нанося авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. Ливанские боевики на действия Израиля ответили массированным обстрелом израильских территорий, а две ракеты долетели до Хайфы - третьего по величине города в Израиле.

В 34-дневной войне погибли около 1,2 тыс. ливанцев (главным образом мирных жителей) и 158 израильтян, в основном военных. В самом Израиле действия правительства и военных были раскритикованы, а ливанская кампания в целом признана неудавшейся.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить